02/06/08

Analisis Tujuan Pembelajaran / Kuliah Akta 4 30 maret 2008

Analisis Tujuan Pembelajaran
Pada dasarnya ingin mengetahui kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa dan kompetensi apa yang harus dimiliki oleh siswa. ( Sebelum RPP dibuat Analisis Tujuan PEmbelajaran )
Tujuan ada 2 yaitu :
  1. Tujuan Umum : Melihat kurikulum 2004 KBK , Kompetensi Dasar (KD) , Kemampuan, Keterampilan, Pengetahuan 
  2. Tujuan Khusus : Indikator nya : Siswa memahami , Indikaotr Kompetensi adalah tingkah laku yang spesifikasi yang harus dimiliki oleh siswa.
BLOOM
Domain Kognitif : yang berhubungan dengan Recall atau ingatan atau kemampuan intelektual.
Domain Afektif : Mencakup Kemampuan Sikap, Minat
Domain Psikomotorik : Gerak , Motorik atau praktek.

Kognitif :                                       Afektif  :                                               Motorik / Psikomotor
1. Pengetahuan                             1. Penerimaan                                    1. Pekiraan
2. Pemahaman                              2. Pemberian Respon                        2. Manipulasi 
3. Penerapan                                 3. Penilaian                                         3. KEterampilan
4. Analisis                                      4. Pengorganisasian                           4. Artikulasi 
5. Sintesis                                      5. Karakteristik                                   5. Pengalaman
6. Evaluasi

Langkah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
PP 19 Tahun 2005 Pasal 20 yaitu :
1. Isis Identitas
2. Alokasi Waktu
3. Standar Kompetensi (SK)
4. Kompetensi Dasar (KD)
5. Indikator
6. Tujuan Pembelajaran
7. Indentifikasi Materi Pembelajaran
8. Metode Pembelajaran 
9. Langkah Pembelajaran
10. Alat dan bahan Sumber Belajar
11. Kriteria Penilaian

Akta Mengajar 24 Maret 2008

AKTA yaitu :
1. 5 Waktu dalam Kehidupan :
    - 1/5 Belajar , 1/5 Ibadah , 1/5 Istirahat , 1/5 Usaha , dan 1/5 Kehidupan
2. MEngadakan Variansi :
  - Suara, Gerak , KEsenyapan / diam . Pandangan 3. Keterampilan Penjelasan
Arti : penjelasan informasi secara lisan yang diorganisir secara sitematik untuk menunjukan adanya hubungan sebab akibat atau definisi dan contoh : tetnang sesuatu yang belum diketahui.
Tujuan :
1. Membimbing siswa untuk dapat memahami hukum, definisi, prinsip dan sebagainya.
2. MElibatkan murid atau siswa untuk memecahkan masalah atau persoalan
3. Untuk dapat balikan murid mengenai tingkat pemahaman dan untuk mengatasi kesalah pahaman.
4. Membimbing murid untuk menghayati dan dapat proses penalaran dan menggunakan bukti-bukti dalam pemeahan masalah

Keterampilan membuka dan menutup Pembelajaran
1. Membuka Pembelajaran
    Yang dimaksud usaha atau kegiatan yang
 dilakukan oleh guru dalam kegiatan KBM , untuk     menciptakan pro kondisi bagi murid agar mental maupun perhatian terpusat pada apa yang     dipelajarinya sehingga menimbulkan effek positif.
2. Menutup Pembelajaran
    Menutup pembelajaran kegiatan yang dilakukan oleh guru untuk meetahui pembelajaran     usaha menutup pembelajaran itu untuk memberikan gambaran menyeluruh tentang     pembelajaran yang disampaikan waktu mengetahui tingkat pembelajaran siswa dan tingkat     keberhasilan guru dalam KBM.
    Bentuk usaha guru dan mengakhiri KBM adalah :
    1. Merangkum atau garis-garis Besar yang dibahas.
    2. Mengkonsoludasika perhatian siswa terhadap hal-hal yang pokok dalam pelajaran agar          informasi yang diterima dapat membangkitkan minat dan kemampuan pembelajaran          selanjutnya.
   3.  Mengkoordinasi semua kegiatan .
   4.  Memberikan tindak lanjut berupa saran-saran.

3. Keteampilan membimbing Keterampilan Kelompok
    Diskusi kelompok adalah proses yang teratur yang melibatkan sekelompok orang dalam     interaksi tatap muka yanginformal dengan berbagai pengalaman atau informasi pengambilan     kesimpulan atau pemecahan masalah.


Kuliah Akta 4 Minggu II Mei 2008

Prosedur Layanan Bimbingan
1. Identifikasi kasus : untuk mendeteksi yang punya masalah
2. Identifikasi Masalah : untuk menjawab apa jenis masalahnya
3. Diagnosis : Mencari faktor penyebab.
4. Pronogis : Mempertanyakan kepada kita apakah bisa membantu anak ini ? ramedial = diperbaiki
5. Flow up again

Strategi layanan Bimbingan
1. Layanan KElompok
2. Layanan Individu

Indikator Membimbing berhasil :
1. Siswa makin banyak ke petugas bimbingan
2. Anak sudah tidak stress terhadap persoalan .
3. Berkurangnya masalah.
4. Kasus-kasus disekolah semakin sedikit