Analisis Tujuan Pembelajaran
Pada dasarnya ingin mengetahui kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa dan kompetensi apa yang harus dimiliki oleh siswa. ( Sebelum RPP dibuat Analisis Tujuan PEmbelajaran )
Tujuan ada 2 yaitu :
Domain Kognitif : yang berhubungan dengan Recall atau ingatan atau kemampuan intelektual.
Domain Afektif : Mencakup Kemampuan Sikap, Minat
Domain Psikomotorik : Gerak , Motorik atau praktek.
Kognitif : Afektif : Motorik / Psikomotor
1. Pengetahuan 1. Penerimaan 1. Pekiraan
2. Pemahaman 2. Pemberian Respon 2. Manipulasi
3. Penerapan 3. Penilaian 3. KEterampilan
4. Analisis 4. Pengorganisasian 4. Artikulasi
5. Sintesis 5. Karakteristik 5. Pengalaman
6. Evaluasi
Langkah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
PP 19 Tahun 2005 Pasal 20 yaitu :
1. Isis Identitas
2. Alokasi Waktu
3. Standar Kompetensi (SK)
4. Kompetensi Dasar (KD)
5. Indikator
6. Tujuan Pembelajaran
7. Indentifikasi Materi Pembelajaran
8. Metode Pembelajaran
9. Langkah Pembelajaran
10. Alat dan bahan Sumber Belajar
11. Kriteria Penilaian
Pada dasarnya ingin mengetahui kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa dan kompetensi apa yang harus dimiliki oleh siswa. ( Sebelum RPP dibuat Analisis Tujuan PEmbelajaran )
Tujuan ada 2 yaitu :
- Tujuan Umum : Melihat kurikulum 2004 KBK , Kompetensi Dasar (KD) , Kemampuan, Keterampilan, Pengetahuan
- Tujuan Khusus : Indikator nya : Siswa memahami , Indikaotr Kompetensi adalah tingkah laku yang spesifikasi yang harus dimiliki oleh siswa.
Domain Kognitif : yang berhubungan dengan Recall atau ingatan atau kemampuan intelektual.
Domain Afektif : Mencakup Kemampuan Sikap, Minat
Domain Psikomotorik : Gerak , Motorik atau praktek.
Kognitif : Afektif : Motorik / Psikomotor
1. Pengetahuan 1. Penerimaan 1. Pekiraan
2. Pemahaman 2. Pemberian Respon 2. Manipulasi
3. Penerapan 3. Penilaian 3. KEterampilan
4. Analisis 4. Pengorganisasian 4. Artikulasi
5. Sintesis 5. Karakteristik 5. Pengalaman
6. Evaluasi
Langkah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
PP 19 Tahun 2005 Pasal 20 yaitu :
1. Isis Identitas
2. Alokasi Waktu
3. Standar Kompetensi (SK)
4. Kompetensi Dasar (KD)
5. Indikator
6. Tujuan Pembelajaran
7. Indentifikasi Materi Pembelajaran
8. Metode Pembelajaran
9. Langkah Pembelajaran
10. Alat dan bahan Sumber Belajar
11. Kriteria Penilaian